?
Исключить дома, доступные к брони только на острове ?

Погода на Самуи.

Самуи относится к числу самых красивых островов, что подтверждается тысячами туристов, прибывающих на отдых ежегодно. Курорт отличается обилием живописных мест, пляжей и достопримечательностей. Однако, даже, казалось бы, идеальное место отдыха имеет погодные особенности, которые необходимо учитывать. Рассмотрим подробный климат острова по месяцам.

Отличительные черты острова

Погода на Самуи является уникальной и существенно отличается от климатических условий остального Тайланда. Во-первых, остров известен тем, что его средняя температура на 1-2 градуса выше, чем на других курортах.

Курорт считается наиболее безопасным местом отдыха, вероятность возникновения цунами сводится к нулю. Количество осадков значительно меньше (в 2 раза), чем на Пхукете.

Отличается погода и во время сезона дождей. Когда весь Тайланд утопает в осадках, в Самуи наблюдается солнечная погода. Дожди и грозы могут возникать в вечернее время.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Классификация сезонов

Климат на острове не имеет деления на зиму и лето. Он всегда отличается жаркими температурами. При этом погода может меняться и варьироваться, в связи с чем местные жители выделяют 3 сезона:

  • жаркий;
  • сухой;
  • дождливый.

Сухой период отличается наибольшей популярностью. Длится он с января по апрель, а также с июля по сентябрь. Наибольший приток туристов характерен для января. Погода отличается самыми благоприятными показателями: температура воздуха находится в переделах 30 градусов, количество осадков сведено к минимуму.

Дождливый  сезон считается не слишком удачным периодом для отдыха, так как с октября по декабрь начинаются затяжные дожди. Самая большая продолжительность осадков наблюдается в ноябре. «Мокрая» погода наблюдается не каждый день. Многие туристы приезжают отдыхать в декабре, ошибочно полагая, что на острове установилась хорошая погода. Обычно дожди прекращаются ближе к концу декабря-началу января. Кроме того, количество осадков увеличивается в июне.

Жаркий сезон длится около 2-х месяцев (апрель-май). В этот период можно неплохо отдохнуть по сниженной цене, если стойкая жара Вас не пугает. Для моря характерны отливы и полный штиль.

IMG_4120

Зимний Самуи

В первой половине декабря высока вероятность дождей, в море наблюдаются высокие волны. Вторая половина декабря отличается год от года. Сложно предсказать, прекратится ли дождливый сезон или будет продолжаться до конца месяца.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В январе погода становится более приятной. Львиная доля месяца славится солнечной погодой (при этом не знойной). Море в разных частях острова ведет себя по-разному. В то время как на Банг По, Мэнаме и Чонг Моне оно уже спокойное, на Ламаи, Чавенг Ное и Чавенге продолжают бушевать волны. В этот период количество туристов подходит к максимальной отметке. В январе встречаются и ветряные дни, однако их вероятность составляет 30-35%. Температура воды около 28 градусов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Погода февраля практически не отличается от предыдущего месяца. Климат по-прежнему можно назвать «сухим», количество осадков минимально. Днем показатели термометра фиксируют 32 градуса. Ночью температура редко покидает пределы 25 градусов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Остров весной

Начиная с марта, температура воздуха постепенно растет и достигает отметки 33 градусов. Дожди бывают редко и в большей степени только ночью. Ветряные дни сводятся к минимуму, наблюдается штиль.

IMG_8626

Начало и середина апреля относятся к жаркому сезону. Погода отличается несколько повышенной температурой, но все еще комфортной для отдыха.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Май является пиком жаркого сезона, для месяца характерна повышенная жара в 40 градусов. В этот период вода может казаться горячей, так как ее температура достигает 30 градусов. В мае дожди бывают крайне редко, маленькие, и скорее радуют, чем огорчают.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Особенности летнего Самуи

Июнь является довольно непредсказуемым месяцем. Для июня характерна более низкая температура (34 градусов), но вероятность дождей повышается (45%).

В июле средняя температура составляет 32 градуса. Вероятность выпадения осадков снижается до 20%.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для августа характерна хорошая погода. Морская гладь отличается спокойствием. Температура воздуха – 32 градуса, воды – 27 градусов.

DSC_2775

Остров осенью

В то время как на Пхукте льют дожди, Самуи в сентябре радует сухой погодой и спокойным морем.

В октябре начинаются дожди. Море неспокойное и, если Вы приехали на пару недель, то большую часть времени готовьтесь провести в отеле.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ноябрь называют одним из неудачных для отдыха месяцев. На этот период приходится максимальное число осадков. Море часто штормит, регулярный дождь не даст Вам провести время на пляже.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В июле 2018 мы сделали видео про погоду на Самуи, приятного просмотра

Количество осадков по месяцам

В зависимости от сезона, количество осадков и вероятность грозы может существенно варьироваться:

Месяц Количество осадков (мм) Количество пасмурных дней
январь 118 10
февраль 58 5
март 74 5
апрель 72 8
май 148 13
июнь 128 14
июль 112 12
август 118 16
сентябрь 146 15
октябрь 492 19
ноябрь 328 21
декабрь 211 14

Достоинства и недостатки каждого из месяцев:

  1. январь привлекает возможностью встретить в Таиланде Новый год. Минусы – большое количество туристов и погода, которая только начинает налаживаться после продолжительных дождей;
  2. февраль считается лучшим месяцем для пляжного отдыха, стоимость путевки и экскурсий «кусается»;
  3. март является эталонным периодом для семейного отдыха. Погода становится менее жаркой – 27 градусов;
  4. температура апреля «накаляется», что подходит далеко не всем туристам, однако в этот период проходит празднование Тайского Нового Года;
  5. в мае наблюдается предельно высокая температура, но и наступает сезон вкуснейшего фрукта личи;
  6. июнь радует низкими ценами, минусы – непредсказуемость погоды;
  7. июль – прекрасное время для посещения острова, цены приятные, погода схожа с февралем;
  8. в августе цены немного повышаются, поскольку это второй “высокий” сезон после зимы, туристов привлекает хорошая погода;
  9. сентябрь-интересный месяц. Многие считают, что начинается сезон дождей, но по факту пасмурные дни наступают только ближе к концу месяца.
  10. октябрь – неудачное время для отдыха, к плюсам можно отнести минимальную стоимость поездки;
  11. ноябрь является периодом празднования Лои Кратонг. Минусы – максимальное количество пасмурных дней;
  12. в декабре Таиланд празднует день рождения короля, однако, отправляясь в отпуск в декабре, Вы рискуете застать дожди.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Выводы: Мы рассмотрели погоду на Самуи, по нашему мнению, лучшими месяцами для посещения являются вторая половина января, февраль, март, апрель, май, июль, август и первая половина сентября.

ПС: В инстаграмме в конце каждого месяцы мы резюмируем какой была погода в прошедшем месяце.

Наш аккаунт https://www.instagram.com/aboutsamui/

Если Вы уже посещали Самуи, мы будем рады услышать Ваши впечатления о погоде в определенные месяцы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *