?
Exclude accommodation available for rent on-site only ?

Детские сады острова Самуи.

 

Наступил долгожданный отпуск, и вы приняли решение полететь отдыхать на Самуи всей семьей, ведь совместный отдых родителей с детьми укрепляет семейный дух. Возможно, вы забронировали отель (кстати, обзор лучших отелей Самуи можно найти тут), а, может быть, решили арендовать домик (как это сделать самостоятельно, мы написали здесь, а чтобы воспользоваться помощью агента – просто напишите нам). Но одна проблема может вас настигнуть в любом случае: у вас с супругом будет очень мало личного времени, а ребенку может стать скучно в компании взрослых. Именно поэтому вам может пригодиться наш обзор детских садов Самуи.

На острове есть русскоязычные, тайские и международные англоязычные сады. Самый бюджетный вариант – тайский детский сад, а самые дорогие сады – британские. Но цена не всегда является показателем качества – конечно, контроль за персоналом и следование всемирно известным методикам это большой плюс дорогих престижных учебных заведений, но в столь нежном возрасте обучение не стоит на первом месте – намного важнее человеческое тепло и доброе отношение. А это зависит от конкретной воспитательницы, а не от садика в целом.

Мы собрали максимум информации о детских садах Самуи: их философию и программу обучения, адреса и контакты, а также ценовую политику. У некоторых садиков нет сайта, но зато есть отзывы в интернете – мы показали некоторые из них. При желании вы можете самостоятельно изучить сайт детского сада или поискать отзывы о нем.

Структура и правила детских садов

Довольно часто детский сад входит в составе школы и называется «Foundation Stage» – дословно «Базовый уровень» – возраст детей здесь варьируется в зависимости от школы, далее идут начальные классы («Primary») двух ступеней: «Key Stage One» и «Key Stage Two». Соответственно, находясь на сайте большого образовательного учреждения, вам стоит искать информацию о Foundation Stage. Стоимость посещения детского сада на Самуи строится по-разному, но чаще всего это вступительный взнос (невозвратный) плюс оплата за каждый месяц или за каждый семестр (1 семестр = 3 месяца, например, 2 сентября – 4 декабря). Важно заранее уточнить, включено ли в цену питание и форма, а также постельное белье, рад интереса можете узнать, сколько стоит трансфер от дома до сада – многие садики предлагают такую услугу. Также обязательно уточните, насколько строго соблюдается режим дня: в некоторых садах нужно приходить строго к началу дня (около 8 утра), в других к этому относятся лояльно; еще не во всех садах детей заставляют спать днем (не уснул – играй) – и ребенка вы заберете обессиленного.

Перечень детских садиков острова Самуи:

  1. ЕasyDays
  2. Canadian International Pre-Kindergarten/Nursery
  3. I Aun Nursery Koh Samui
  4. International School of Samui
  5. Oonrak koh samui school
  6. Tonkra Nurcery
  7. Samui Montessori
  8. Samui Centre of Learning (SCL)
  9. Samui Tiny Steps
  10. PanyaDee – The British School of Samui
  11. Happytoddlers
  12. Samui Kids Club

 

Возможно, вам также знакомы следующие детские сады: Fairways, Cannon Baby Home, детский центр “Кораблик детства”, Дельфиненок, Детский Центр Раннего Развития Samui Smart Start. К сожалению, они уже закрыты, и будет ли возобновлена их работа, нам неизвестно.

А теперь остановимся подробнее на каждом садике.

1.  Русский детский сад ЕasyDays

Возраст детей: от 2 до 7 лет

15 сентября 2013 года на Самуи открылся русский детский сад “EasyDays”. По информации создателей, все воспитатели и педагоги детского сада EasyDays имеют 1-2 высших педагогических или профильных образования, а также большой опыт работы с детьми. Питание адаптировано под привычную для детей русскую кухню: манная каша, овсянка, гуляш с картофельным пюре, борщ и другие знакомые малышу блюда. В Easydays есть три группы: младшая группа (от 2 до 3 лет), средняя группа (от 3 до 5 лет), старшая группа (от 5 до 7 лет). Каждая группа занимает отдельно стоящий дом

Цены: почасовое посещение 200-250 ТНВ в час, посещение детского сада в будние дни, пять дней в неделю с 8-00 до 16-00 – 15 000 ТНВ в месяц, с 16-00 до 20-00 – 10 000 ТНВ в месяц.

Группа Вконтакте

Расположение – Север острова, Бопхут, рядом с супермаркетом БигСи

Координаты на карте – 9.552401, 100.032271

Контакты: +66 90 926 3066

изи

изи2

 

2. Канадский детский сад Canadian International Pre-Kindergarten/Nursery (CISS)

Возраст детей: от 1 до 6 лет

Сад создан в 2011 году канадской семейной парой Келли и Крисом Андерсен. Вот как они сами описывают свой подход к воспитательной деятельности: «Каждый ребенок уникален. В нашем обучающем центре создана уютная атмосфера, в которой учтены индивидуальные потребности каждого ребенка. Мы реализуем программу, состоящую из различных видов занятий, и тем самым мы развиваем независимость ребенка и стимулируем его любознательность.» Стоит отметить, что в этом саду также проводятся уроки игры в большой теннис (1500 ТНВ в месяц, 1 часовое занятие в неделю).

Цены: от 7 500 ТНВ в месяц (плюс регистрация в сад 3000 ТНВ), для периодического посещения – 500 ТНВ в день, не более 3 дней в неделю.

Сайт

Группа в Facebook

Расположение: Север острова, Банграк.

Координаты на карте: 9.554107, 100.050828

Контакты: 088-819-8088, contact@ciss-samui.com

 

канад

канад2

 

 3. Тайский детский сад I Aun Nursery Koh Samui

Возраст детей: от 0 до 6 лет

Сайт у данного сада весьма информативен (что для тайских садиков большая редкость): можно узнать расписание занятий, меню на каждый день, а также увидеть фото и имена всех сотрудников (воспитатели, повара, учителя, менеджер и владелец). Как они описывают свою деятельность: «Цель компании I Aun Nursery Co.,Ltd.  – создание безопасной и стимулирующей атмосферы, которая вдохновит детей к раскрытию их талантов, разовьет их уверенность в себе через пение и танцы, научит их позитивно смотреть на мир через понимание разницы между понятиями «хорошо» и «плохо», позволит полностью раскрыть свой потенциал. Мы принимаем детей от 0 до 6 лет. Мы осуществляем качественную заботу в течение дня: игры и занятия в безопасной, приветливой и заботливой атмосфере.» Дети делятся на 4 возрастные группы: 0-1,5 лет; от 1,5 до 3 лет; от 3 до 4 и от 4 до 6 лет. В этом детском саду есть бассейн, где детей учат плавать.

Цены: от 7000 ТНВ в месяц (сюда входят уроки плавания дважды в неделю, ежедневные уроки английского, ланч, фрукты и перекус), разовое посещение – 300-400 ТНВ в день

Сайт

Расположение: Север острова, Банграк.

Координаты: 9.555765, 100.049666

Контакты: 077-484477, 089-6488001, iaunnurserysamui@hotmail.com

 

I_Aun_Nursary

???????????????????????????????

 

4. Британское образовательное учреждение International School of Samui

Возраст: от 1,5 до 5 лет (для сада, в целом школа обучает детей до 18 лет)

Сад был открыт в 2006 году под названием Bluewater, позднее был переименован в International School. Оформление сайта (представленного в трех вариантах!) дает основание полагать, что здесь максимально серьезный подход к процессу обучения детей. На сайтах родители могут найти все, что необходимо, и даже больше, чем могли представить. Сам факт наличия русскоязычного сайта с возможностью скачать анкеты, прайс и прочие документы на знакомом вам языке – приятно удивляет.

Информация с сайта: «Наша цель состоит в том, чтобы окружить каждого ребенка веселой, стимулирующей к познанию атмосферой, которая поддерживает и развивает индивидуальные особенности ребенка. Мы следуем Национальной Британской Программе Образования, которая называется Программа Базового Уровня для Раннего Возраста (Early Years Foundation Stage Curriculum  – EYFS). Она включает 7 областей для изучения: личное, социальное и эмоциональное развитие; физическое развитие; коммуникация и языковые навыки; грамотность; математика; мировосприятие; искусство и дизайн. Мы придерживаемся принципов равноправия при приеме в школу, независимо от расы, национальности или вероисповедания. Наша система оценивания спроектирована таким образом, чтобы ученики получали положительные эмоции и пользу от разнообразной образовательной программы, которую мы предлагаем.»

Цены: вступительный взнос – 75 000 бат, годовая стоимость – от 251 261 бат. Информации о возможности временного посещения мы не нашли.

Уточнить актуальность этих цен можно вот здесь

Общий сайт организации 

Подробный сайт детского сада 

Сайт на русском языке  

Расположение: Север острова, Бопхут.

Координаты на карте – 9.544639, 100.045623

Контакты: +66(0) 77 48 45 48, secretary@iss.ac.th

iss

ISS_1

ISS_2

 

5. Достоин вашего внимания тайский сад Tonkra Nursery

Возраст детей: от 1 до 5 лет.

Сайта у сада нет, зато есть положительные отзывы от наших соотечественников. Несмотря на то, что отзывы достаточно старые, мы не можем обойти их вниманием: «Приводить и уводить ребёнка можно практически в любом промежутке работы сада. Детей там кормят, моют перед сном и после сна, поют им песни (судя по рассказам моего сына), играю, развивают (я видел, как дети лепят из пластилинаи ещё что-то строят). В конце каждого дня нам выдают бумагу, в которой расписано всё, что делал ребёнок в течение дня, чем его кормили, спал ли он, гулял и т.д. Дети в саду тайцы и русские в соотношении примерно 80 к 20.» (взято с Форума Винского).

Цены: от 5500 ТНВ в месяц, возможно периодическое посещение за меньшую стоимость.

Расположение: Север острова, Мэнам

Координаты на карте – 9.5686,100.0008

Группа в Facebook

Контакты: 077-247-600, 081-894-1329

 

tongkra

 

tongkra1

tongkra2

tongkra3

tongkra4

 

6. Тайское образовательное учреждение Oonrak koh samui school

Возраст детей: от 2 до 7 лет (далее – школа).

В состав Oonrak входит школа и детский сад. Учреждение  открылось в 2009 году. В ясли принимают детей 2-3 лет, а в детский сад 3-6 лет. Среди воспитателей работают носители английского языка. 60% времени с детьми общаются на английском, остальное – на тайском. Но на фотографиях отлично отражены основные направления и возможности развития детей: большая детская площадка с горками, удобные кровати в комнате для дневного сна, компьютерное образование для детей постарше, детская библиотека, большой бассейн, а также занятия танцами, музыкой и регулярные тематические праздники: от Дня науки до Дня Матери.

Цены: 15 000 бат в месяц, вступительный взнос – 3 000 бат.

Сайт 

Группа в Facebook 

Расположение: Север острова, Мэнам

Координаты на карте: 9.564852, 100.006543

Контакты: 077–332–040, info@oonraksamui.com

 

oonrak

унрак

 

 7. Достаточно знаменитый сад острова Самуи – Samui Montessori.

Возраст детей: от 2 до 6 лет.

Самуи Монтессори (существует с 2012 года) – это маленький детский сад, владельцами которого является семейная пара Мира и Шай. Из названия можно легко понять, какой методики воспитания придерживаются в этом саду – это система Марии Монтессори. Из Википедии: «Система основана на индивидуальном подходе педагога к каждому ребёнку: он постоянно сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развиваясь в собственном ритме и направлении. Подготовленная среда — важнейший элемент педагогики Монтессори. Без неё она не может функционировать как система. Подготовленная среда даёт ребёнку возможность постепенно, шаг за шагом освобождаться от опеки взрослого, становиться от него независимым. Материал находится в свободном доступе, на уровне глаз ребёнка. Это носит характер призыва к действию. Каждый вид материала имеется только в одном экземпляре. Это должно научить ребёнка социальному поведению в отношении других детей, учитывать их потребности. О своем окружении дети заботятся сами. В этом они приобретают навыки независимости от взрослых.».

Цены: оплата семестрами, на осень 2015 года стоимость- 34 000 ТНВ за семестр при посещении на полный день, 27200 ТНВ – при посещении на половину дня, ланч оплачивается отдельно.

Сайт

Группа в Facebook

Расположение: Чавенг

Координаты: 9.522902, 100.046504

Контакты: +66 (0)84 440 1702, samuimontessori@gmail.com

 

Montessori

монте

 

8. Британское образовательное учреждение Samui Centre of Learning (SCL)

Возраст детей: от 2 до 16 лет

SCL основана в 2004 году. Образование и воспитание детей основывается на Британской Национальной Программе Обучения, которая называется Программа Базового Уровня для Раннего Возраста (Early Years Foundation Stage Curriculum  – EYFS). Она включает 7 областей для изучения: личное, социальное и эмоциональное развитие; физическое развитие; коммуникация и языковые навыки; грамотность; математика; мировосприятие; искусство и дизайн.

Вы все правильно поняли, программа здесь та же, что и в International School of Samui.

Цены: вступительный взнос – 10 000 ТНВ, далее 175 275 ТНВ в год или 61 500 ТНВ за семестр.

Сайт

Расположение – Восток острова, Ламаи.

Координаты на карте – 9.473797, 100.053148

Контакты:  +66 77 418 789, contact@sclinternationalschool.com

 

9. Детский сад Samui Tiny Steps

Возраст детей: от 2 до 5 лет

Система воспитания – уже известная вам Программа Базового Уровня для Раннего Возраста (Early Years Foundation Stage Curriculum  – EYFS).

Цены: от 45 000 ТНВ за семестр при посещении на полный день (с 9 до 15), при посещении на половину дня (с 9 до 12 или с 12 до 15) от 31 500 ТНВ за семестр.

Сайт

Группа в Facebook

Расположение: Север острова, Бопхут.

Координаты на карте – 9.555216, 100.025633

Контакты: +66 (0) 7742 6941, info@samuitinysteps.com 

 

tiny steps

tiny steps2

 

10. Британская школа PanyaDee – The British School of Samui

Возраст детей: от 3 до 11 лет.

Школа имеет сертификат Кембриджского Международного Экзаменационного Центра (Cambridge International Examinations Centre) для преподавания программы начальной школы (Cambridge International Primary Programme). С сайта: «Программа Базового Уровня для Раннего Возраста (The Early Years Foundation Stage (EYFS)) это всемирно известная программа образования, целью которой является умственное и физическое развитие детей в безопасной среде.»

Цены: 50 000 бат за семестр, вступительный взнос 10 000 бат

Сайт

Группа в Facebook

Расположение: Восток острова, Чавенг Ной.

Координаты на карте: 9.502962, 100.053009

Контакты: +66 (0) 7741 3506, info@panyadee.ac.th 

 

PanyaDee

 

11. Тайский детский сад Happytoddlers

Возраст детей: от 2 до 6 лет.

Цены: 5 500 THB в месяц или 2000 THB в неделю.

Сайт

Расположение: Банграк

Координаты: 9.551304, 100.050921

Контакты: 077-246-283, happytoddlers@hotmail.com

 

toddlers

toddlers2

12. Samui Kids Club

Возраст детей: с 4-х лет

Этот детский развлекательно-обучающий центр на западе Самуи открылся в 2012 году. Здесь предлагаются уроки плавания, художественные занятия, уроки английского с носителем языка и естественные науки.

Цены: от 5000 бат в месяц. Также при центре работает класс для занятия йогой.

Расположение: Натон

Координаты: 9.521297, 99.943092

Группа в Facebook

Контакты: 081-606-2501 

kids club

kids club2

 

У всех перечисленных детских садов есть свои плюсы и минусы, ведь у каждого из них есть свои особенности, которые для одних будут положительными, а для других нейтральными или отталкивающими. Поэтому перед принятием решения стоит увидеть сад лично, чтобы выбрать лучший для себя. Приехать можно утром, чтобы увидеть сам процесс игр или занятий с детьми, а можно вечером перед закрытием, чтобы пообщаться с родителями и узнать их впечатления от сада.

Собираясь посетить тайский детский сад, нужно иметь ввиду, что они не сильно отличаются от жилых домов. Поэтому нужно очень внимательно смотреть вокруг и искать детские площадки: игровые или спортивные – это верный признак детского сада или школы.

Если же ни один из садиков вас не заинтересовал, вы можете самостоятельно развлечь своего ребенка, ведь на Самуи есть много интересных мест для посещения с детьми, а также несколько больших детских площадок – там ребенок обязательно найдет компанию для игр.

Мы отметили детские сады Самуи на карте:

Мы будем рады вашим комментариям и полезным дополнениям к данной теме.

Если Вам понравилась статья, то лучшим способом сказать “спасибо”, будет нажать “Мне нравится”.

*Фотографии взяты с официальных страниц детских садов

[author] [author_image timthumb=’on’]https://aboutsamui.ru/content/uploads/2015/05/ya.jpg[/author_image] [author_info]Автор статьи:

Светлана Кошелева[/author_info] [/author]

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *