?
Исключить дома, доступные к брони только на острове ?

Кораллы Сиамского залива.

Во время снорклинга в Таиланде, особенно возле Ко Тао встречается огромное количество кораллов, и порой бывает сложно разобраться кто из них кто.

Так давайте это исправим! 🙂

Кораллы это минеральный скелет коралловых полипов – морских кишечнополостных организмов. К полипам относится, например, распространенные в Сиамском заливе актинии.

sea-anemone-4907_640

Виды кораллов:

Роговые кораллы

Роговые кораллы имеют древовидную форму. Это один из самых быстрорастущих видов, однако он легко погибает из-за изменения температуры, чрезмерного количества водорослей или хищников.

Возле Ко Тао этот коралл в изобилии растет в бухтах: Ао Лык, Чалонг Бан Као и Хин Вонг, а также возле острова Нанг Юань.

Горгонарии

71

Staghorn Coral (Acropora cervicornis), possibly affected by White-Band disease, at Red Beryl

Пальцевидные кораллы

Пальцевидный коралл получил название за счет своей формы. В этих кораллах часто обитает молодняк коралловых рыб. Обычно этот вид кораллов растет не в высоту, а в ширину.

Их можно встретить во всех бухтах Ко Тао, хотя и не так часто как роговые кораллы.

Стилофора

milka

Листообразные кораллы

Плоские, напоминающие листья, кораллы растут лишь на хорошо освещенной территории. В некоторых бухтах Ко Тао этот вид кораллов захватил весь риф. Это произошло из-за способности данных кораллов справляться с высоким уровнем ила в отличие от других видов.

Павоны

fig083

Пластинчатые кораллы

Тонкие пластинчатые кораллы растущие горизонтальными листами своей формой напоминают полки. Эти кораллы растут в спокойной и чистой воде. Им сложно выжить в местах, где часто бросают якоря, а также плавают дайверы, и сноклеры.

Монтипора

Sworls of Montipora aequituberculata, a core coral, attract fish at Jarvis Island National Wildlife Refuge in the Pacific, about 1,300 miles southwest of Honolulu. (Jim E. Maragos/USFWS)

Массивные кораллы

Плотные кораллы сферической или полусферической формы. Растут медленно, но на века. Они являются основой рифов. На Ко Тао самым крупным и распространенным кораллом считается Звездообразный коралл, чей диаметр может превышать 3 метра. В каждой его “звездочке” сидит полип.

Если Вы хотите полюбоваться огромным скоплением звездообразных кораллов и кораллов-мозговиков, обязательно посетите бухту Tanote Bay на Ко Тао.

Звездообразный коралл

cantin2hr

Звездообразный коралл вблизи

www.richard-seaman.com

Коралл-мозговик

070

Субмассивные кораллы

Эти плотные медленно растущие кораллы обладают не сферической, а более неправильной или колонообразной формой. На Ко Тао наиболее распространенными являются пориты. Эти прочные кораллы могут вырастать до 20 метров в глубину и распространены на каждом дайверском участке.

Порит

IMG_0965

А разноцветные бамбошки на нем – это морские черви “новогодняя елка”.

Одиночные кораллы 

Отдельно стоящие, так называемые кораллы-грибы. Это очень прочный вид кораллов, растущий в местах с нетвердой поверхностью дна (щебень, песок). Эти кораллы – лидеры по восстановлению экосистемы, аналогичны траве, вырастающей после пожара. Там, где много одиночных кораллов, риф скорее всего восстанавливается от недавних повреждений.

На Ко Тао множество одиночных кораллов можно обнаружить в бухтах Чалок Бан Као, Шарк Бэй и возде острова Нанг Юань.

Фунгия

Mushroom_Coral_(Fungia)_Top_Macro_91

Плоские кораллы

Крупные кораллы в форме стола создают подходящую среду обитания как для мелких рыбок, так и для крупных особей. Обычно образуются из древовидных, щитообразных или пальцевидных кораллов, растущих горизонтально на одном уровне, а не увеличивающихся в высоту.

Акропора

feb_05_2357_acropora_table

Некоторые кораллы очень острые и при контакте с ними можно порезаться. Чтобы быть уверенным на отдыхе и получить бесплатную медицинскую помощь, позаботьтесь о страховке заранее.

Сравнить цены на страховые услуги и выбрать лучшее предложение:

Туристические страховки - 980*120

Конечно, это далеко не все кораллы, что встречаются в Сиамском заливе, а лишь те, что мы видели сами. А какие кораллы видели под водой Вы?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *